Имеет ли гербовая печать системы МВД силу в другой организации

Здравствуйте меня интересует такой вот вопрос. Скажите можно ли заверить ксерокопию паспорта гербовой печати системы МВД и будет ли в дальнейшем эта ксерокопия иметь силу например в пенсионом фонде?
Омск |
Ответы юристов

Уважаеиый Сергей. Копию документа удостоверяет нотариус. Ведомственные печати для этого не годятся. УПФР не примет такую копию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Сергей! Гербовая печать системы МВД будет иметь юридическую силу только на копиях локальных либо учредительных НПА МВД. И то не во всех случаях. Что касается заверенной ксерокопии паспорта - в этом вопросе расходятся мнения юристов даже в отношении нотариально заверенной копии. Всегда возникает вопрос, почему человек предоставляет копию? Где оригинал ? Ведь в ФЗ четко регламентирован порядок удостоверения личности - и в перечне документов, которые удостоверяют личность человека, заверенная копия отсутствует. Мой ответ - нет, копия, заверенная гербовой печатью МВД не имеет никакой юридической силы в других учреждениях.