Правомерность действий сотрудников полиции при проведении экспертизы

Если человека везут на экспертизу значит он задержан или нет? Если да то имеет ли он право не проходить экспертизу пока в его присутствии не составят соответствующую "бумагу",если он окажиться чист, то (самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС) имеет ли он право обжаловать или просто написать жалобу за незаконное задержание!
Тверь |
Ответы юристов

Добрый день, Марина! Если гражданин уверен, что он трезв ему бояться нечего. Даже если експертиза покажет, что у него в крови алкоголь (бывают такие ситуации) он может, сразу сделать повторную независимую экспертизу. И обжаловать в судебном порядке незаконные действия сотрудников ГИБДД.

Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы <1>, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна