Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерность действий сотрудников полиции при проведении экспертизы

Если человека везут на экспертизу значит он задержан или нет? Если да то имеет ли он право не проходить экспертизу пока в его присутствии не составят соответствующую "бумагу",если он окажиться чист, то (самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС) имеет ли он право обжаловать или просто написать жалобу за незаконное задержание!
Тверь |
Ответы юристов
()

Добрый день, Марина! Если гражданин уверен, что он трезв ему бояться нечего. Даже если експертиза покажет, что у него в крови алкоголь (бывают такие ситуации) он может, сразу сделать повторную независимую экспертизу. И обжаловать в судебном порядке незаконные действия сотрудников ГИБДД.

Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы <1>, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна