Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10571 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как восстановить пропущенный срок для подачи в Верховный суд?

Мы обратились в Верховный суд об отмене решения суда первой инстанции, по апелляционной по гражданскому делу об утратившем праву пользования имуществом и устранении препятствии пользовании.

Нам пришло письмо ,что необходимо восстановить срок пропущенный в районном суде, нужна Ваша помощь юристы в составлении заявления в суд о восстановлении срок,нарушены мои права и ребенка. Оплату гарантию , документы отправлю кто возьмется за составление.Срочно нужно
Мирный |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним. Сегодня загляните ко мне на огонёк, сегодня же и напишу вам заявление о восстановлении срока. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день! А каковы причины пропуска срока?

()
Восстанавливать срок нужно согласно ст. 112 ГПК РФ, если не прошло года со дня апелляции:

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Приложите решения судов для составления заявления и укажите отдельно причины пропуска срока, какие доказательства свидетельствуют об этом.
()

В (наименование суда) федеральный суд г. (наименование города)

от ФИО

по иску (ФИО истца, ответчика, сущность спора)

ХОДАТАЙСТВО
О восстановлении процессуального срока
для надзорного обжалования решения суда.

Решением (наименование суда) федерального суда г.N от (дата) г. мои исковые требования (переписываете резолютивную часть решения)
Определением судебной коллегии по гражданским делам (наименование суда) решение отменено/изменено (переписываете резолютивную часть решения)
Мною в предусмотренный ГПК РФ 6-мес.срок обжалования пропущен всвязи с тем, что (указать причину)
Согласно ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,пропущенный срок может быть восстановлен.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об уважительности причин пропуска мною сроков для надзорного обжалования судебного акта в Верховный Суд РФ ,в связи с чем, считаю ,что имеются основания для их восстановления.
На основании изложенного

ПРОШУ:

Восстановить мне процессуальный срок для надзорного обжалования определения коллегии (наименование суда)

Приложение :

Решение суда
Определение коллегии вышестоящего суда
Сопроводительное письмо
жалоба
Копия заявления

()

Заявление вы можете написать в свободной форме, путем подачи его в районный суд. Главное - указать по-настоящему уважительную причину, такую, как нахождение на лечении (приобщить справки), за границей... Либо указать, что Вы не знали и не могли знать о принятом решении (если решение принималось в Ваше отсутствие). Дело в том, что сейчас суды редко восстанавливают пропущенный срок, причина должна быть по-настоящему уважительной, иначе вам откажут и повторно срок вы уже не восстановите.

kodochighova86@mail.ru