Проблема с получением гражданства

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживала в Луганской области. Там в прошлом году вышла замуж и через 2 дня приехала с мужем в Россию. В свидетельстве о браке указывается, что я беру фамилию мужа, штампы в паспортах стоят, но паспорт я не поменяла. В России мы пытаемся оформить гражданство. На данный момент уже получили статус временного убежища, статус соотечественника (документ оформлен на мужа, я вписана туда как жена по девичьей фамилии) и уже подали на РВП. Чтоб получить гражданство сказали, что мне надо ехать в посольство Украины и менять паспорт (менять мою фамилию на фамилию мужа, как в свидетельстве о браке), а после этого и все документы, которые уже получены. Обязательно ли это делать или можно как то обойтись без замены документов?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, обязательно. Ваш паспорт на данный момент является недействительным. Вы должны были его поменять в течение месяца после регистрации брака.

"Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда..." Верховная Рада Украины; Постановление, Положение от 26.06.1992 № 2503-XII

16. Обмен паспорта осуществляется в случае:

  • изменения (перемены) фамилии, имени или отчества;
  • установления расхождений в записях;
  • непригодности для пользования.

18. Для получения, обмена паспорта и вклеивания в него новых фотографий гражданин подает документы и фотографии не позднее чем через месяц после достижения соответствующего возраста или изменения (перемены) фамилии, имени или отчества, установления расхождений в записях или непригодности паспорта для пользования.

Но в посольстве Украины никто вам паспорт не поменяет. Это можно сделать только в органах Государственной миграционной службы на территории Украины.

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее что - достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке.