Вырубка деревьев на своём участке в черте города

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Имеется в собственности дом и земельный участок на окраине города, но административно - в черте города. Благоустраивая участок, мой брат с рабочими спилили несколько старых деревьев. Требовалось ли какое-то согласование для этих действий и в каких инстанциях. Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность?

С одной стороны - участок в собственности, с другой - черта города. За аналогичные действия (спил дерева, мешавшего на личном участке в Ростовской области) мой родственник получил крупный штраф и даже, кажется, условную судимость. Как правильно действовать по закону.

Буду очень благодарна за ответ со ссылкой на действующие статьи законодательства РФ.

Майя
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день, Майя! Разрешение на вырубку деревьев требуется в случаях, когда участок является муниципальной или федеральной собственностью или находится на особоохраняемой территории. Если же Вы являетесь собственником данного земельного участка - все зеленые насаждения на участке также Ваша собственность. Не вижу оснований для наложения штрафных санкций и привлечения к административной и уголовной ответственности.

Майя (06.08.2015 в 13:17:14)
Спасибо.

Добрый день!

Уважаемая Майя!

Благоустраивали вы ведь свой участок, соответственно никаких санкций и административного преследования просто быть не может!

Майя (06.08.2015 в 13:36:05)
Спасибо за ответ. Однако вопрос возник именно по причине подобной ситуации у родственника, вырубившего несколько деревьев именно на своём участке в поселке городского типа. И он выплачивает ПО СУДУ приличную сумму. А здесь черта города...Поэтому и волнуюсь.