Вынужденная остановка на автобусной остановке - как обжаловать постановление о правонарушении?

Добрый день! Была совершена вынужденная остановка в связи с тем, что пассажиру справа стало плохо. При остановке была пересечена прерывистая линия и включены аварийки. Остановка составила 5 минут, после чего сотрудник ДПС остановил и составил протокол, указав одним из нарушений "помеха автоса № ттт". Хотя в момент остановки ни один автобус не проехал. Т.к. пассажиру стало хуже, была вызвана скорая, которая зафиксировала низкое давление у пассажира. Имеется справка.

При составлении постановления, запись с видеофиксации показана не была, свидетеля пассажира опрашивать не стали. Сейчас буду обжаловать постановление. Подскажите, чем мне руководствоваться, чтобы доказать свою правоту??
Казань |
Ответы юристов

Добрый день!

При обжаловании решения Вы все-таки предъявите запись с видеорегистратора и справку от скорой помощи. Уверен, что решение будет в Вашу пользу и штрафа не будет.

Прежде всего, в административном судопроизводстве как и в уголовном предусмотрена презумпция невиновности. Она снимает обязанность с подозреваемого или обвиняемого лица доказывать свою невиновность. Все недоказанные факты и непроверенные доказательства толкуются в пользу обвиняемого. Сам протокол тоже навеhняка составлен с нарушениями или они там не очень заметны, поэтому его надо внимательно прочитать и на бумаге изложить все, что по-вашему мнению не соответствует нормативно-правовым актам. Вы найдете многое в Коап РФ и ПДД. Если вас вызовут для дачи пояснений, конечно, можете ссылаться и на Конституцию, но очень важно знать положения Административного регламента МВД от 30.03 2015 № 380. Он поможет грамотно аргументировать свою позицию и указать на незаконные действия или бездействия сотрудника ДПС. Есть еще много "транспортных" законов, но я думаю это основные ваши руководства при данных обстоятельствах. В случае суда понадобится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 и другие Пленумы. Удачи

Моя почта moymoskva@mail.ru

Доброго вам дня!!

Необходимо вам приложить спавки со скорой помощи,где будет указано, что с автобуса маршрута № автобуса, в такое-то время поступил гражданин ......, также не могу не согласиться с коллегой Кондрашовым, необходимо подать ходатайство на приобщение записи с видеорегистратора к материалам дела.У вас неплохие шансы на успех, даже без помощи юриста.