Как доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом?

В 2010 году бабушка подарила сестре квартиру двухкомнатную. в 2012 году она вышла замуж, в 2014 году она продала квартиру и купила трехкомнатную, в 2015 году развелись они с мужем. Считается ли это совместно нажитым? (раздельно мы не жили) и можно ли как-то доказать что это не совместно нажитое? (его доля по вкладам на трехкомнатную квартиру очень мала)
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вам удастся доказать, все перечисленное, то муж будет иметь долю, равную половине добавленных в браке денег.

Как доказать? Использовать все имеющиеся для этого документы, свидетельские показания. Может быть движение денег на банковском счете. Может быть есть еще какие-то документы.

Согласен.

Доброго вам дня!!

По закону делиться будет, т.к считается совместно нажитым имуществом.НО!если вы приведете доказательства того, что вы продали квартиру прежнюю и на эти средства купили нынешнюю, являющуюся спорным предметом в суд.процессе, это и ваш лицевой счёт, на который вам были переведены были средства от продажи первой и перенаправление с этого же счёта ден.средст на покупку новой, и документационное подтверждение движения ден.средств на именно вашем счёте.

Если имущество лицо приобрело в дар или по безвозмездной сделке до брака, то оно не считается совместно нажитым.К совместно нажитому имуществу относятся доходы от предпринимательской и трудовой деятельности, социальные выплаты и пенсии которые супруги получали во время брака. Квартира, подаренная в 2010 году совершенно точно не относится к такой категории, если есть договор оформленный по закону, а вот трехкомнатная скорее всего. Но как верно подмечено - это надо доказывать документально Желательно при этом, чтобы сумма потраченная на трехкомнатную бала равна сумме проданной двухкомнатной. Другая проблема в том, что супруги на свои совместные средства осуществляют ремонт и реконструкцию недвижимости и если это значительные вложения, то стоит побороться за признание квартиры общей собственностью супругов. Как вы понимаете всякий раз ситуация уникальная и суд будет учитывать это при вынесении решения о разделе совместно нажитого имущества. Довольно часто делиться все в общем котле, а не квартира или другое имущество . Удачи

Отвечу на ваши вопросы по адресу moymoskva@mail.ru

Добрый день! Сообщите - сейчас идёт процесс раздела имущества?Он претендует на квартиру - выдвигает ребования о разделе?