Что делать если работница захочет прервать отпуск по уходу и выйти на работу?

Я ИП, моя работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Торговая точка где она работала на сегодняшний день ликвидирована, еще в одной я работаю сама. Что мне делать, если она захочет прервать отпуск по уходу и выйти на работу? Фактически работать негде. И как мне правильно по закону уволить ее по окончанию отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
чита |
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место, более того, в соответствии со ст. 261 ТК расторжение трудового договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, или матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка во возрасте до 14 лет, не допускается (исключение в Вашей ситуации - ликвидация ИП). Таким образом, в случае, если Ваша работница захочет прервать отпуск, рабочее место ей предоставить придется.

По окончании же отпуска по уходу за ребенком Вы можете уволить ее на основании п. 2 ст. 81 ТК (сокращение численности работников ИП)
Здравствуйте! Указанный отпуск - это прво работника, поэтому, если он захочет приступить к работе, то Вы обязаны предоставить ему его работу, выплачивать зарплаты. Если работать негде, то платить придется в соответствии с требованиями ТК РФ относительно оплаты труда при простое. Вы можете принять решения о сокращении численности работнков, уведомить не менее, чем за 2 мес. работника, после чего уволить его по данному основанию, выплатив выходное пособие в размере 2 окладов, а также сохранив до 2 (3) мес. зарпалату на период трудоустройства. Поэтому в таком случае лучше заранее урегулировать с таким работников вопрос увольнения на более выгодных для Вас основаниях - пусть лучше пишет заявление об увольнении по собственному желанию в замен, например, на хорошую премию.