Сократили ставку во время декретного отпуска

Здравствуйте. Перед окончанием декретного отпуска пришла в отдел кадров предприятия , где мне сообщили о том, что моя ставка сокращена, отдел расформирован, и в штатном расписании предприятия отсутствует. Предложили подписать соглашение, с выплатой 2-х среднемесячных зарплат. Беременность я переносила тяжело, часто была на больничном. В следствии этого моя средняя зарплата при уходе в д/о составляла 18 000 тысяч рублей, при окладе в 28 000. В случае моего отказа меня предупредили о том, что в день выхода из декретного отпуска мне вручат уведомление о сокращении, и отправят на два месяца, которые я должна отработать, разбирать архивы или склады. В декретный отпуск я уходила с должности старшего менеджера отдела маркетинга. Имеет ли работодатель право перевести меня на время, которое я должна отработать после сокращения, на другую должность без моего согласия (с связи с сокращением ставки)? Как поступить в этой ситуации?
Москва |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

в соответствии с ТК РФ работодатель при сокращении численности или штата работников организации должен предложить все имеющиеся вакансии или работу соответствующую квалификации работника, так же вакантную НИЖЕСТОЯЩУЮ должность или НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ работу, которую работник может выполнять по состоянию своего здоровья. Все переводы на другую должность оформляются только с Вашего письменного согласия.Если Вы согласитесь остаться на какой либо должности,то Вас должны на нее перевести.Если нет,то за 2 месяца до увольнения Вас должны письменно уведомить об увольнении.Если будет оказано давление со стороны работодателя,то можете обратиться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!

В период сокращения, работодатель должен был уведомить Вас об этом за два месяца, что по сути он и собирается сделать после Вашего выхода. Поскольку Вашей должности уже фактически уже не существует, работать Вам негде. Полагаю, Вам выгоднее согласиться на увольнение по сокращению, тогда Вы получите выходное пособие исходя из среднего заработка, можете встать на биржу по трудоустройству и получать пособие. Однако Вы можете согласиться на переход на другую работу.