Соседский ребенок повредил мою машину - нужна расписка

Здравствуйте хотелось бы узнать вот что: соседский ребенок повредил мою машину, родители вроде согласны оплатить ущерб, но хотелось бы заставить их написать расписку для того, чтобы не тянули время и не пытались отвертеться. Какая должна быть формулировка и как она должна выглядеть?

Заранее спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день.

Текст такого документа может быть произвольным, описывающим произошедшее. Главное указать стороны, сумму, дату погашения долга, подписать документ. Сделайте фотографии повреждения машины.

Второй вариант - составить обычный договр займа.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо было обратиться в полицию, иначе, при наличии определенной позиции родителей ребенка, причинившего Вам ущерб, Вам могут обвинитьв вымогательстве.

Далее, в любом случае, необходимо определить сумму ущерба, причиненного несовершеннолетним ребенком.

После чего, в случае желания добровольного возмещения, составляете расписку, в которой указываетет место ее написания, стороны, данные и адреса (регистрации и фактического проживания) их паспортныепричину написания этой расписки, сумму, порядок и окончательную дату погашения долга.

Обязательно стороны должны поставить свои подписи.

Будет совсем не плохо, если должник напишет эту расписку собственноручно, а аткже в присутствии свидетелей, которые также могут подписаться (внизу расписки) - это не обязательно, но очень дисциплинирует.

Имейте ввиду, что в случае возникновения спора в суде Вы сможете доказывать причину возникновения долга и его сумму в основном на основании отчета об определении ущерба и расписки.

Если же Вы заключите договор займа, то в данном случае такой договор будет ничтожным (по безденежью), т.к. реально денег ни кто не передавал и не получал, а значит такой договор будет исполняться лишь на усмотрение должника... Суд, скорее всего встанет на его сторону, если должник выберет позицию, что денего не получал...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.