Каким образом взыскать задолженность от работодателя?

Работа по договоренности - процентная ставка от продаж 10 процентов. Официального оформления не было, оплата произошла частично из расчета 7 процентов за часть объема продаж. Выполненные работы за последний месяц оплачены не были, также не были оплачены оставшиеся три процента от оговоренной суммы. Каким образом взыскать задолженность от работодателя?
Ставрополь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Обязанность доказать всё, что вы сказали, лежит на вас. В части сбора доказательств согласен с предыдущим ответом. По вашему обращению будет проведена проверка и в ответе прозвучит сумма, которую вам должны. По фату нарушения трудового законодательства обязательно выпишут предписание. Но нет гарантии, что, получив предписание, вам выплатят задолженность. Исполнительное производство не возбуждается. А на обращение в суд установлен трёхмесячный срок, который не прерывается обращением в прокуратуру и ТИ. Не пропустите!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру и описать всё подробно. При этом подумайте чем Вы сможете доказать свою фактическую трудовую деятельность у данного работодателя. Это свидетели, Ваши подписи в документах, видео съёмка на рабочем месте (можете несколько дней пока приходить на работу как ни в чем не былало и снимать себя, фотографировать на работе) и т.п.

Аноним (04.09.2015 в 15:33:14)
в данном случае свидетелями будут являться исключительно руководители предприятий с которыми были заключены договора о сотрудничестве с руководителем предприятия в котором работала я Прошу прощения за тавтологию Если речь идет о свидетельских показаниях в юридических инстанциях маловероятно что у кого-то из них возникнет желание выступать свидетелем в суде второй вопрос-по сути мои претензии ни коим образом не обоснованы,т.к.ни факт.процент,ни факт оплаты,за 1исключением ,документально не подтверждены?в голове не укладывается

Добрый день.

Самый простой и действенный способ - написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка, будет устаеновлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений. А потом уже с результатами проверки можно обращаться в суд.