Покупка квартиры которую приватизировали всего за полгода до продажи

Есть ли какие-нибудь опасности покупки квартиры если ещё продавец приватизировал квартиру всего полгода назад? Кроме продавца никого не зарегистрировано.
самара |
Ответы юристов

Сама по себе покупка недавно приватизированного жилья не опасна. Но... нужно видеть документы на квартиру и знать ее историю.

Уважаемый Аноним. Квартира может быть обременена правами третьих лиц. Арестована за долги продавца, например по ЖКХ, налогам и т.д. Сделайте запрос в Росреестр. Вам ответят "чистая" она или нет. Долги продавца, не подтверждённые решением суда, если они в будущем станут вам известными из требований жилищно-коммунальных организаций, не признавайте. Они не ваши и не являются обремением.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня! Если продавец представил Вам оригинал свидетельства о праве собственности на данную квартиру, согласно которому он является единственным собственникм, т.е. 100% и если Ваша информация об отсутствии иных зарегистрированных и имеющих право на проживание после продажи квартиры верна, то бояться впринципе нечего. В Договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены лица имеющие право проживать в квартире после продажи, в противном случае договор может быть признан ничтожныи. И ещё обязательно пропишите, что продавец подтверждает отсутствие долгов по ЖКХ на момент продажи квартиры, это маленькое подспорье Вам поможет. Удачи Вам!