Не соответствие товара заказанному, договор не учитывает несоответствие

Здравствуйте! Заказали холодильник, при заключении договора у консультанта попросили именно с серым уплотнителем, она показала что в договоре прописан профиль и именно он обеспечивает серый уплотнитель. Сегодня привезли холодильник и там стоит черный… В салоне говорят что это надо было дополнительно прописывать и сейчас уже ничего сделать нельзя. Если мы хотим расторгнуть договор, то нам в любом случае надо заплатить исполнителю деньги за проделанную работу. Что делать в данной ситуации?
Дзержинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что в договоре купли-продажи было указано, что холодильник с серым уплотнителем по профилю? Если это так, то обратитесь к продавцу с претензией о замене товара.

ФЗ "О защите прав потребителя"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.