Можно ли вернуть деньги по истечение срока соглашения о задатке?

Можно ли вернуть деньги по истечении срока соглашения о задатке? Оформили в риэлторской конторе с подписями сторон о задатке. Срок соглашения истек 3 месяца назад, на мои вопросы о его продлении, риэлтор отказывал (устно), что мол пускай так пока все остается. Спасибо.
Нефтекамск |
Ответы юристов

По общим правилам, задаток не возврашается, если сделка незаключена по вине лица оставившего задаток (задаткодатель). Тут конечно же нужно анализировать Ваше соглашение и ситуацию в деталях.

Здравствуйте, Юрий!

Правильно ли я понимаю, что обязательство, которое должен был обеспечить задаток, не выполнено? И павильно ли я понимаю, что это вина того, кто принял задаток (ведь Вы обращались с предложением о продлении срока соглашения)?

Согласно ст 381 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задаток может быть возвращен по соглашению сторон (если исполнение обязательства не наступило) или оно не может быть исполнено в соответствии со ст 416 ГК РФ

2. Если Вы дали задаток и виновны в том, что договор не исполнен - то Вам задаток не вернут .Если же виновен человек, полчивший задаток,- то он обязан Вам уплатить двойную сумму задатка

Кроме того, виновный в неисполнении договора должен возместить убытки другой стороне (если другое не прописано в договоре) .

Впредь, все действия Вам лучше осуществлять в письменном виде (с отметкой о получении) и, следовательно, ответы от другой стороны тоже получать письменно.

Можете прислать Ваш договор о задатке - попробую в нем разобраться .

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен, Юрий.