Правомерно ли снижение ставки при выходе из декрета?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. До декрета работала медсестрой в школе на полной ставке.Сейчас хочу выходить на работу до срочно(ребенку 2 года), меня перевели медсестрой в сад.Сказали проходить медкомиссию, пока проходила на это место поставили другого человека.Теперь предлагают место на полставки, но меня это не устраивает.Правомерно ли это? Заранее спасибо
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, данная ситуация неправомерна. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме этого, Вас обязаны были уведомить об изменениях условий в трудовом договоре не менее, чем за 2 месяца. Требуйте сохранения должности. В противном случае обращайтесь в инспекцию по труду, ссылайтесь на ст.ст. 256, 364 ТК РФ.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

А вы подписывали согласие на перевод?