Можно изменить объяснение в прокуратуре?

Можно изменить объяснение в прокуратуре? И является ли объяснение доказательством? Если оставить объяснение без изменений какие последствия? Если в объяснение сказано что согласен виной, а после консультации юридической поменял свою точку зрения.
Ответы юристов

Добрый вечер! Было бы неплохо узнать, по какому поводу Вы давали объяснения в прокуратуре. А вообще, изменение показаний в части признания факта нарушения, обычно не влечет каких-либо правовых последствий.

Добрый день, Сергей! Изменить уже имеющиеся объяснения нельзя, но изменить свою позицию в ходе рассмотрения дела все-таки можно. Ведь каждый вправе не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ). При рассмотрении дела Вы можете сказать, что при даче объяснений очень волновались и не до конца понимали вопросы сотрудников прокуратуры. Только не перегибайте палку, поскольку ответственность за ЗАВЕДОМО ложные показания в нашей стране тоже есть (правда вопрос с доказыванием вины в данном случае немаловажен, но это уже о другом...).

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае - к счастью, а в иных случаях - к сожалению, объяснения не являются в суде доказательством!

Но это только об объяснениях!

Рекомендуем свою позицию по делу строить исключительно после общения с адвокатом по Вашему делу, а не искать ответы в огромном океане интернета. Это очень важно для Вас, поверьте.

При необходимости Вы можете обратиться на очную консультацию.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.