Возмещение ущерба с ученика школы

Добрый день! Ученик сломал(проломил) дверь в кабинет.Можно ли привлечь его или родителей на возмещение ущерба, и как? В Уставе школы такой статьи нет.
Rhfcyjzhcr |
Ответы юристов

Добрый день! Ст. 1073, 1074 ГК РФ регламентируют порядок возмещения ущерба за вред, причиненный несовершеннолетними. По общему правилу возмещают родители, если вред причинил малолетний (до 14 лет) во время его нахождения в школе, то в случае предъявления претензии к родителям (особенно в судебном порядке) школа должна будет подтвердить, что принимала все меры по досмотру за учениками.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Добрый день.

Конечно можно, родители возмещают вред, причиненный детьми. Главное, чтобы у Вас были доказательства причинения вреда именно этим учеником.