Правомерно ли штрафовать работника за опоздание на собрание в не рабочее время?

Добрый день. Скажите, правомерно ли штрафовать работника за опоздание на собрание проводимое в нерабочее время в неоплачиваемые часы?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это грубйшее нарушение трудового законодательства.

Трудовое законодательство вообще не позволяет применять штраф как форму воздействия на работника. Такое наказание применимо только за административное, налоговое и уголовное правонарушение.

А в Вашем случае - это собрание в нерабочее время!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, по заявлению будет проведена проверка.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Мария!!

НЕТ такого понятия в ТК РФ как "штраф".Если есть наказания - то только дисциплинарные:выговор , увольнение, лишение премиии и пр.НО как вы привлекете сотрудника к дисциплинарному наказанию, когда он не обязан был находиться в нерабочее время на собрании.Ответ:никак, кроме как если в труд.договоре сотрудника есть пункт "ненормированный рабочи день"

Уважаемая Мария. Работодателю ни в каких случаях не дозволено штрафовать работников. Ни в каких! Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.