Дочь просит выкупить долю в квартире, а у меня нет денег

Здравствуйте! У нас с дочерью и ее сыном (19лет) трехкомнатная квартира в равных долях. Квартира стоит в данное время на продаже. Дочь торопит быстрей продать, пугает если не продам, она продаст свои с сыном доли сторонним лицам. У нее долги в банках, нигде не работает, в данное время уехали из города Ангарска в Подмосковье, вот и требует свои доли, т.е. деньги за свои доли. У меня нет возможности выкупить доли их, это же огромные деньги, я пенсионерка, муж инвалид третьей группы. Что мне делать, посоветуйте!
Ангарск |
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Она действительно может продать третьим лицам, если вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки. Это при условии, если дочь вас письменно уведомила о приобретении вами её доли. По истечении 30 дней она может продать. Уж как-нибудь договаривайтесь! Или кредит берите. Это извлечение из ст.250 ГК РФ.

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Если на ваше имя поступило уведомление о продаже доли и вам предлагает она выкупить её долю, то у вас с этого дня есть месяц на обдумывание.Если откажите или не скажите ничего - то дочь имеет полное право продать эти 2 доли посторонним лицам, НО - только по стоимости не ниже, чем предлагала вам.