Следователь просит дать показания - могу ли отказаться?

Здравствуйте. У нас на работе работал мужчина. Его через некоторое время посадили. Выяснились факты из прошлой его жизни. Этого человека я знала не очень хорошо. Теперь следователь просит, чтобы я дала какие-то показания. Можно ли мне отказаться?
Саратов |
Ответы юристов

Вечер добрый! Вы можете отказаться свидетельствовать против себя, своих близких родственников, в противном случае тказаться от дачи показания нельзя, так же как и запрещены заведомо ложные показания. Если Вы чего-то боитесь, идите вместе со своим адвокатом на допрос. Свидетелю допускается давать показания в присутствии адвоката.

Добрый день.

От дачи показаний можно отказаться только если свидетельствуешь против себя ли родственника. Если родственных связей нет то отказ от дачи показаний может быть квалифицирован по статье Уголовного кодекса, лучше это не делать.

Права свидетеля содержатся в ст. 56 УПК РФ. Помимо указанных действий свидетель вправе давать ходатайства и жалобы на действия (бездействия) решения дознавателя, следователя, прокурора и суда. Закон четко устанавливает, что свидетель не имеет право уклоняться от явки по вызову на допрос от следователя. Можно перенести допрос на другое время по уважительной причине. Если вам есть, что сказать по делу, то скорее всего вам нужна помощь адвоката.

Добрый день, уклоняться от явки смысла нет-только испортите себе нервы и настроение))) если есть родственные связи(близкие) явитесь все равно и воспользуйтесь ст. 51 конституции РФ следователь(дознаватель) сделает об этом запись и все, но от повторных повесток вас это не оградит, так что адвокат и,или крепкие нервы и "холодная" голова-это все что Вам нужно. Обращайтесь.

Доброе утро! Если Вы уже дали показания, наверняка они правдивые, то бояться ничего не нужно. Конечно если Вы оклеветали человека или сказали, то, что сами не видели и не слышали, а с чьих- то слов, Вам нужно сознаться честно и все расставить по местам. Сказать правду лучше сейчас, чем потом все запутать и будет еще хуже.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Отказаться дать пояснения по обстоятельствам дела, если они Вас не касаются, Вы не можете. Но если Вы чего-то не знаете, или сомневаетесь в верности Ваших суждений, то лучше так и сказать, что не помните чего-то. Бояться встречи со следователем не нужно. Гловное - не соврать, т.к. за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Удачи! Буду признательна за отзыв)