Вопросы по несчастному случаю на производстве и его расследованию

Здравствуйте! У нас на производстве произошел несчастный случай 29.09.2015 г. в 15.20 дня. Часы работы у нас с 8.00 до 16.30. т.е. в конце работы. Тяжесть травмы удалось узнать только 01.10.2015 г. во второй половине дня. До этого даже предварительные заключения врач не мог сделать. Написали-легкая травма. т.е. расследование я должна была провести до 1 числа. Вопросы:

1) Влияет ли то, что нам выдали мед. заключение позже на срок расследования?

2) Я на всякий случай сделала приказ о продлении срока расследования до 07 октября 2015 г. Верно ли это?

3) Можно ли дату составления акта Н-1 поставить 1.10.2015 г., а утвердить акт 02.10.2015г.?

4) Написано, что сведения в ФСС нужно предоставит в течение трех дней (засчитываются ли сюда выходные дни?) Получилось, что я подам сведения ФСС только сегодня, 05.10.2015 г.

5) как правильно расставить даты, чтобы это было меньшим нарушением? т.к. до утра есть возможность все исправить...
Армавир |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. На все свои вопросы вы дали правильные ответы. Не нужно ставить даты "задним числом". Первый вопрос - нет, не влияет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Мед. заключение не прероготива предприятия, т.к. составляют специально-обученые люди, поэтому за дату его составления предприятие ответственности не несет и каких-либо правовых последствий срок составления этого заключения не несет.

Однако, за правильные даты предриятие (т.е. конкретных людей) может ждать соответствющая ответственность. При этом, вряд ли кто-то обратит серьезное внимание на предоставление сведений в ФСС на 1-2 дня позже срока, установленного Законом.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.