Не выплатили деньги за работу - куда обратиться с заявлением на работодателя?

Сыну не выплатили 30 тыс за работу, но как и многие работал без договора и за наличку. Можно ли куда обратиться с заявлением на этого работодателя?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день, советую обратиться с 2 заявлениями: в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона, при этом не забудте указать в заявлении наличие свидетелей работы Вашего сына (договорных отношений, хоть и устных) и передача денег (ранее, когда выдавалась ЗП). Заявления посылайте заказным письмом с уведомлением (все от имени сына) иначе будут убеждать не подавать заявления и в бесперспективности начатого. Удачи!

Добрый день! Согласна с коллегой, перед этим можете написать заявление работодателю о выплате зарплаты, в котором укажите, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию.

Удачи!

Добрый день.

Конечно можно и нужно.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.