Временный простой никак не оплачивается - правомерно ли?

Здравствуйте! Работаю в РЖД машинистом электровоза маневрового движения. Отстранен от работы по не прохождению медицинской комиссии. НА ВЭК поставили в очередь для уточнения диагноза заболевания в другое мед.учреждение. Есть направление от медиков на работу не связанную с движением поездов. В отделе кадров не предоставили временную работу. Не работаю уже три недели. Заявление на предоставление отпуска без содержания не писал. Временный простой никак не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?
Кизел |
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу заработная плата за время отстранения от работы (недопущения к работе) не начисляется. Однако федеральными законами могут быть предусмотрены исключения (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Например, период отстранения от работы оплачивается как простой (ч. ч. 1, 2 ст. 157 ТК РФ), если работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Поэтому необходимо определиться с тем, почему Вы своевременно не приступили к прохождению медицинского осмотра.

Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то последний обязан отстранить его от работы с сохранением места работы (должности) на весь указанный в медицинском заключении срок. Если работнику показан постоянный перевод или перевод на срок, превышающий четыре месяца, в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). При этом, согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, если это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным, трудовым договорами, соглашениями.

Отсюда вывод: ознакомьтесь с коллективным договором, если там не предусмотрена выплата ЗП, то она не должна выплачиваться в Вашем случае.