Обязан ли мне работодатель оплатить сессию? или продлить мне отпуск?

Здравствуйте. Я учусь заочно в другом городе, а работаю в своем, где живу, в государственном учреждении. У меня сессия совпала с отпуском. Отпуск у меня 15 августа - 24сентября, а сессия с 3 сентября - 6 сентября. Справку-вызов я взяла. Обязан ли мне работодатель оплатить эту сессию? или продлить мне отпуск?
Кущевская |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить Вам отпуск для сдачи экзаменов, при этом раз в год Вам должны оплатить проезд к месту сдачи экзамена. А согласно ст. 124 ТК РФ, Вам должны перенести часть неотгуленного отпуска по Вашему заявлению на другое время!

Удачи Вам!