Отсрочка от прохождения срочной службы в армии (жена инвалид второй группы, маленький ребенок)

Здравствуйте извините за беспокойство, мне 26 лет имея два гражданства РФ и Киргизское я отслужил срочную службу в Киргизии сейчас я отказался и приехал с семьей в РФ, военком меня призывает на срочную службу в армии, но у меня жена инвалид второй группы не трудоспособная сроком "Бесрочная", что подтверждается МСЭ Киргизии и на руках маленький ребенок, военком утверждает что для предоставления отсрочки ему необходимо заключение МСЭ России, которое делается в течении 6 месяцев, так как жене необходима госпитализация и т.д. и признать данный документ он не может ссылаясь что заключение Киргизии не имеет юридической силы, отправка в армию у меня 5 ноября. Имею ли я право на отсрочку? Пожалуйста с подробным объяснением. Заранее благодарю.
Губкинский |
Ответы юристов

Предоставление отсрочки от армии РФ регулируется ст. 24 ФЗ «О военной службе». Правила ее предоставления распространяются на:

  1. Граждан, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.
  2. Граждан, которые ухаживают за своими больными родственниками, и кроме них это больше делать некому — т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье.
  3. Граждан, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами (попечителями) своих несовершеннолетних братьев и сестер — при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.
  4. Граждан, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель.
  5. Граждан, поступивших на службу в органы МВД, пожарной безопасности, МЧС и т.п.

Отсрочка также распространяется на лиц, избранных в законодательные органы федерального и регионального уровня (депутатов), а также на зарегистрированных в качестве кандидатов на выборные должности.

Кроме того, от службы в армии РФ освобождаются граждане, отслужившие в вооруженных силах иностранного государства, с правительством которого у России заключен международный договор.

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники следующих документов: прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.