Автор вопроса - Людмила
Россия
Наследование вдовой если имущество приобретено до брака
Имеет ли вдова права на наследование имущества мужа, если имущество приобретено до заключения брака?
Киров |
Ответы юристов
Добрый день, Людмила!
Да, Вы имеете право на наследование имущества мужа, приобретенное им до брака. Т.к. согласно ст 1142 ГК РФ, являетесь наследником первой очереди. Если у супруга есть дети или родители, то имущество будет наследоваться равными долями.
Добрый день, согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы супруга и являетесь в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди, поэтому имеете право на наследование имущества, принадлежащее вашему мужу, вне зависимости от того когда оно приобретено.