Могу ли в порядке наследства взыскать долг по алиментам с родственников бывшего мужа?

Здравствуйте! С момента совершеннолетия сына прошло 5 лет. Алименты не выплачивались 6 лет. Образовался долг. В настоящий момент бывший муж умер полгода назад и сын погиб 1 год назад. Наследники мужа вступили в наследство. Имею ли я право взыскать с них долг по алиментам, если уже прошло 5 лет? И имеет ли значение, что сына уже нет в живых?
Миасс |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Соболезнуем Вашему горю!

Не имеет никакого значения отсутствие сына…

Для разрешения данного вопроса ключевым является обстоятельства Ваших действия по требованию алиментов и образовавшейся задолженности, т.к. отец должен был не вашему сыну, а Вам…

Между тем, выходя за рамки вашего вопроса, ставим Вас в известность, что Вы, как наследник по праву представления, имеете право на наследство Вашего бывшего мужа. Заявление о принятии наследства необходимо направить нотариусу ДО истечения 6-и месячного срока.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Светлана, к сожалению в вашем случае нельзя взыскать алименты за прошлое время, так как с момента совершеннолетия сына прошло 5 лет.

Наследники не должны платить алименты.

Учитывая ст.1112 Гражданского кодекса РФ и 120 Семейного кодекса РФ обязанность уплаты алиментов к наследникам не переходит. Есть также разъяснения Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу.

То есть на сегодняшний день иск вам предъявить не к кому.