Оформление дома в ипотеке и других построек

Здравствуйте! Был приобретен дом 50 кв. м в ипотеку. Сделали пристройку к дому. Все сараи сломали, построили гараж и баню. Каким образом все это узаконить?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Я так понимаю Вы купили не только дом, но и земельный учаток, на котором этот дом расположен, вместе с приллегающей территорией.

В соответствии с требованиями ФРС необходимыми документами для регистрации построек на участке будут:

  • документы, подтверждающие ваше право на собственность на земельный участок, на котором распложено строение (наследственное свидетельство, договор купли-продажи и пр.);
  • паспорт;
  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

Если хотите оформить строения по всем правилам государственной регистрации, то Вам понадобится декларация о строительстве. Бланки для декларации можно взять в местном БТИ или в муниципальной администрации. В бланке нужно указать адрес, тип строения, его площадь и назначение. Помимо этого нужно указать, подключено ли строение к инженерным коммуникациям и сетям техобеспечения, а также указать материалы облицовки стен, год постройки и номер кадастрового паспорта земельного участка. После того, как все документы собраны, потребуется заплатить государственную пошлину. С пакетом документов и квитанцией нужно прийти в местное отделение ФРС (Росреестр) и сдать документы для оформления права собственности. После того, как у вас примут документы, потребуется заполнить заявление на регистрацию. После того, как бланк заявления будет заполнен и завизирован уполномоченным сотрудником нужно будет подождать решения органов Росреестра. По закону, после подачи заявления оно должно быть рассмотрено в течение 30 дней. По прошествии этого срока нужно позвонить в органы регистрации и поинтересоваться, готов ли документ, подтверждающий ваше право на собственность, которая находится на вашем земельном участке.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.