Можно ли в трудовом договоре слесаря установить 2 режима рабочего времени?

Здравствуйте! Помогите разобраться с режимом работы работников. В службе одни слесари работают по 8 часов, другие по 12 часов. Руководитель через три месяца изменяет график работы наоборот. Те кто работал по 8 часов начинают работать по 12. Можно ли в трудовом договоре слесаря установить 2 режима рабочего времени.
Миасс |
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии с Законом запрещается работа в течение двух смен подряд ст.103 ТК РФ. График работы должен быть закреплен приложением к коллективному договору и доводен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.