В завещании не указаны деньги на сберкнижке - кому достанутся?

Добрый день! Умерла тетка моего мужа, за которой мы ухаживали много лет. Муж тетки умер давно, детей у неё не было. В живых только брат (отец моего мужа) и много племянников. В завещании не указаны деньги на сберкнижке. Каким образом будут делиться средства?
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый деньги! Будут принимать в наследство наследники первой очереди.

Уважаемы Аноним. Средства отдельно от остального имущества делиться не будут. Они, как и другое имущество, достанутся тем наследникам, которые призываются н наследованию. В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Все зависит от того как составлено завещание.

Если тетка указала, что завещает все свое имущество, то и средства на счете достанутся тем, кто указан в завещании.

Если же тетка указала конкретное имущество, которое она завещала, то средства на счете будут наследоваться в порядке наследования по закону (ст.1111 ГК РФ): то есть ее братом, он является наследником второй очереди. Он и будет призван к наследованию средств на счете, так как наследники первой очереди (дети, супруг, родители) как я понимаю отсутствуют.