Оформление наследства доли в квартире

Добрый день! Вопрос в следующем: приватизированная в 1996 квартира, четыре доли - родители и дети. В 1997 году один из родителей умер. Завещания не было, наследство не оформлялось. В квартире проживает супруг умершего собственника. Как правильно оформить долю умершего на остальных собственников и возможно ли это, так как прошел достаточно большой срок? Спасибо
Красноярский край, Курагинский |
Ответы юристов
Супругу необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта принятия наследства, представив доказательства фактического пользования данным имуществом как своим собственным, в том числе квитанции об оплате коммунальных платежей, производимых в течении 6 месяцев (хотя бы нескольких). В данном случае проще будет вступить в наследство именно супругу, проживающему в данной квартире.

Добрый день! Да - это реально и возможно только в судебном порядке через подачу искового заявления в суд на признание права собственности в порядке наследования - подавать именно такое исковое заявление не иначе - поскольку пропущен срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти. Будут вопросы или проблемы при составлении иска обращайтесь на мою эл.почту. С Уважением...