Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10191 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умерла тетя. С чего начать вступление в наследство?

Умерла тётя. Она завещала мне половину двухкомнатонй квартиры. Там прописан только её муж, детей у них нет. С чего начать вступление в наследство? Какие могут быть препятствия и как их преодолеть?
Сочи |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте. Препятствия могут быть следующие. 1. Это наследники имеющие обязательную долю в наследстве, им может быть как и ее муж так и другие нетрудоспособные иждивенцы, которые проживали с нею совместно и находились у нее на иждивении. Статья 1149 Гражданского кодекса РФ: Право на обязательную долю в наследстве [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149] Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 2. Вам необходимо проверить, оформила ли тетя свою долю квартиры надлежащим образом, т.е. имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 доли выданное Росреестром или нет, т.к. если квартира была нажита в ее браке с мужем, он имеет право на половину квартиры, т.е. также на 1/2 доли и в случае если они не оформили квартиру в долевую собственность и не получили свидетельство о праве собственности, возникнет проблема с оформлением наследства, т.к. необходимо будет определить ее долю, которая подлежит наследованию Вами. Статья 34 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Ну и последнее это конечно обращение к нотариусу в течении 6 месяцев для оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство, на основании которого Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете свое право собственности на долю квартиры. Статья 1154 Гражданского кодекса РФ: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 131 Гражданского кодекса РФ: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
()
Добрый день. Прежде всего необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Такое заявление подается по месту открытия наследства (по месту проживания Вашей тети) в течение 6 месяцев после открытия наследства. При сборе первичного пакета документов для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, проблем, как правило, не возникает. В процессе ведения наследственного дела наследник может столкнуться с обязательной долей в наследстве. В этом случае часть наследства, в размере установлено законом, переходит к наследнику, претендующему на обязательную долю. Оспорить обязательную долю возможно, но в этом случае Вам придется приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство и обратиться в суд, а это уже совсем другая история.
()

Добрый день! В принципе, коллега дал Вам полный, исчерпывающий ответ.

()

Вячеслав, добрый день!

Все верно: Заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей тети (день открытия наследства), а по истечении 6 месяцев получайте Свидетельство о праве на наследство, если некому выделять обязательную долю (за ней так же должны обратиться с заявлением лица предусмотренные в п.1 ст.1149 ГК РФ).

()

Как говорилось выше вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства по месту смерти вашей тети. Можете обратиться к любому нотариусу и он вам скажет какой именно нотариус в данном населенном пункте уполномочен по вашему делу (зависит от первой буквы фамилии умершей).

Нотариус даст вам список документов, необходимых для принятия наследства.

Как правило это документы о праве собственности умершей на имущество, а также документы, подтверждающие родство с умершей (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашей мамы или отца, в зависимости со стороны кого имеются родственные отношения, а также свиедетельство о рождении тети и ее свидетельство о смерти.)

Обратите внимание, что фамилии, имена и отчетства во всех документах должны совпадать.

При несовпадении может встать вопрос об установлении родственных отношений, который придется решать через суд.

Если ошибок в документах нет, нет других наследников, и тётя не оставила завещание на кого либо, то наследство будет оформлено на вас.

()

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее - Для начала подайте нотариусу заявление (в течении 6-ти месяцев с момента смерти) на принятие наследства с приложением свидетельства о смерти наследодателя и свидетельств о праве собственности на недвижимость оформленную на наследодателя (т.е. умершего), так же предоставите документы подтверждающие родство с умершим наследодателем. Нотариус Вам должен выдать свидетельство о праве на наследство и только после его получения вы можете обратиться в Росреестр по истечении 6 – ти месяцев со дня открытия наследственного производства для получения свидетельства о праве собственности. Свидетельство о праве собственности выдает Росреестр.

Документы которые необходимы при обращении в Росреестр:

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя - физического лица или представителя юридического лица; при обращении представителя – нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия.

4. Свидетельство о праве на наследство.

5. Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества,удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества (техническая документация не требуется, если ранее была представлена и помещена в соответствующее дело правоустанавливающих документов).

6. Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии арестов (запрещений) и иных ограничений на жилое помещение, если право было зарегистрировано в БТИ до 01.09.1999г.

7. При разделе недвижимого имущества между наследниками дополнительно представляются:

– соглашение о разделе (ст.1165 ГК РФ);

– либо соответствующее решение суда, вступившее в законную силу (п.3 ст.252 ГК РФ).

8. Дополнительные документы в случаях, установленных законодательством.