Украина

Можно ли выписать человека или лишить доли завещания?

Добрый день. Ситуация такова: по завещанию, оставленном моей бабушкой, указано 2 наследника - 2 внучки (я и моя сестра). Она написала заявление на вступление в право владения одновременно со мной. Я оплатила все налоги, оформила свою половину как положено, живу в квартире постоянно с 2005 ода, бабушка умерла в 2010, сестры как не было здесь, так и нет. Теперь интересует вопрос: могу ли я её каким то способом для начала выписать, так как субсидию из-за нее не дают, это как минимум причина. И как я могу лишить ее ее части? Или же уменьшить часть по завещанию, так как она не живет здесь, не появляется, ни за что не платит. Заранее спасибо.
Полтав |
Ответы юристов

Добрый день!

Теоретически возможно подать иск в суд "О признании утратевшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета" Вашей сестры. Однако перспектива этого дела весьма туманна. Это становится возможным например, если у Вашей сестры имеется иное жилье в собственности.

Думаю в Вашем случае необходимо просто разделить лицевые счета.