Лишение премии т.к. не было на рабочем месте, заставляют подписать уведомление

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на работе четко установленный режим времени, я работаю медсестрой. Имеет ли право меня проверять бухгалтер или экономист? И должна ли она мне предоставлять документы, подтверждающее это право? Мы с ней разминулись на пять минут и меня заставляют подписывать уведомления о том, что меня не было на рабочем месте с целью лишить премии? Имеют ли они на это право?
Лебедянь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отсутсвие на рабочем месте работника, фиксируется работодателем соответсующим актом, который составлется комиссионно. Членами комиссии как правило являются непосредственный руководитель работника, специалист отдела кадров и кто нибудь из коллег отсутсвующего работника. Уведомления о том, что Вас не было на рабочем месте вы писать не должны. Вам необходимо предоставить на имя работодателя объяснение где указать уважительные причины отсутсвия на рабочем месте. Лишение премии возможно только в случае отсутсия на рабочем месте без уважительных причин.

Полностью согласен с ответом.

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте. Само отсутствие должно быть задокументировано, если этого не сделали, то и не о чем говорить. Имеют право или нет проверять? Ознакомтесь с их должностными инструкциями.