Казахстан

Могу ли я получить материнский капитал, проживая за пределами РФ?

Здравствуйте! Я гр-ка РФ, проживающая в РК, муж гр-н РК. Первый ребенок гр. РФ (2003г.р), второй гр. РК.(2012г.р). Могу ли я получить материнский капитал? Планирую вернуться на ПМЖ в РФ.
Балхаш |
Ответы юристов

Здраствуйте Анастасия

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении детей, имеющих гражданство Российской Федерации

Следовательно мат капитал вы плучить не можете

Здравствуйте, к сожелению нет, так как основанием возникновения права на получение материнского капитала, является рождение двух детей на территории РФ, то есть оба ребенка должны иметь гражданство РФ.