Какие выплаты полагаются сотруднику при ликвидации предприятия, если сотрудник в декретном отпуске?

Добрый день! Такая ситуация. Я ухожу в декретный отпуск 14 декабря. После ухода планируется ликвидация предприятия, где я работаю. Мне директор сказала, что единовременную оплату больничного мне выплатят. Оплату родовых мне надо будет получить либо в организации мужа, либо в органах соц. защиты. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком я буду получать также в органах соц. защиты. С этим вроде все ясно. Но директор еще сказала, что надо будет написать при увольнении заявление по собственному желанию, иначе я лишусь каких-то выплат. Действительно ли это так? Не хочет ли работодатель уйти от лишних выплат сотруднику?
Тобольск |
Ответы юристов

Добрый день! Вы лишитесь выплат, наоборот, если напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Не при каких обстоятельствах не делате этого!!! Иначе Ваше пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком будет рассчитываться как неработающей. А при ликвидации предприятия размер пособия по БиР не изменится, останется таким же в виде 40% от дохода, исчисленного за 2 года предшествующих выходу в декрет.