Оплата сессии - сказали оформлять без содержания

Здравствуйте! Я работаю на заводе, он считается коммерческим. Я скоро ухожу на сессию,перед этим подхожу к своему начальнику. Он сказал оформлять заявление без содержания. Считается ли это правомерным?
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно однозначно, это грубейшее нарушение Трудового кодекса.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

Процитирую ситуации, когда работника отпускают на сессию (оплачиваемый отпуск):

  • прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней,
  • на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней
  • при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев;

Отпускают без сохранения ЗП:

  • при подготовке к вступительным экзаменам (15 суток);
  • Обучающихся по очной программе в высших учебных заведениях (15 суток);
  • для сдачи итоговых гос. экзаменов (1 месяц).

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

В сответствии с трудовым законодательством, если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые и образовательное учреждение, в котором проходите обучение должно иметь государственную аккредитацию, то предоставление Вам по Вашему заявлению оплачиваемого учебного отпуска - это обязанность работодателя (ст.173-177 ТК РФ).

В связи с этим требования работодателя писать заявление на предоставление отпуска без содержания не правомерно.

Если будет продолжать настаивать, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.