В магазине вернуть деньги и принять претензию отказались, хотя товар сломался повторно

Здравствуйте.

Купил ноутбук 17.01.15. В июне этого года ноутбук сломался. Произведен гарантийный ремонт (замена материнской платы). 07.12 ноутбук сломался снова, по внешним признакам причина эта же. В магазине вернуть деньги и принять претензию отказались, сказали что у вас нет на это права. Взяли ноутбук на экспертизу. На вопрос где будет проходить экспертиза ответили не однозначно. Экспертизу провели в этот же день без моего присутствия. В заключение написано что дефект не обнаружен, заключение переустановка ОС. Но после их экспертизы перестали отвечать часть кнопок на клавиатуре. Возможен ли возврат денег за этот ноутбук?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Направте претензию на адрес магазина заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы хотите вернуть ноутбук или обменять, то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих оснований:

— наличие в ноутбуке существенного недостатка (ноутбук не подлежит ремонту, после ремонт в нём выявились те же дефекты, ремонт требует несоразмерных затрат времени или денег);

— нарушены сроки гарантийного ремонта ноутбука (сроки гарантийного ремонта определены ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» и максимально могут достигать 45 дней);

— ноутбук находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году из-за неоднократного устранения недостатков.

Если Ваши права нарушены и продавец отказывается реализовать Ваши законные требования, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением в соответствующий суд. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» защита и восстановление нарушенных прав осуществляется судом.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Вы имеете полное право на то, чтобы вернуть деньги. Только действовать нужно правильно! Ноутбук - технически сложный товар, и вернуть его в магазин можно только после обнаружения существенного недостатка в период гарантийного срока. Но сам по себе факт неоднократно возникающих неисправностей и есть существенный недостаток товара. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должнв поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! Подчеркиваю это! На 11-й можно смело обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.