Увольнение по инициативе сотрудника

Доброго времени суток! Вопрос мой связан с увольнением по собственной инициативе. Я сообщил своему руководителю, что декабрь - это последний месяц, кода я работаю в этой кампании. 14 дней я согласен отработать, и последний рабочий день будет 31 декабря, на что я услышал следующий ответ: все увольнения до 18 декабря и после 12 января, так как праздничные дни, бухгалтерия не работает, тебя не смогут уволить никак. Насколько это вообще правомерно?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день.

Это не правомерно, Вы не можете зависеть от работы бухгалтерии. Напишите заявление и отдайте его руководителю. На втором экземпляре пусть поставят отметку о том, что заявление принято,он останется у Вас.После этого работаете еще 14 дней, на 15-й можете на работу не выходить. И если с Вами не рассчитаются в последний день работы можно обращаться в суд за компенсацией нарушенного трудового права.

Главное - твердо стоять на своем.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Действия не правомерны. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Что Вы и сделали. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. 31 декабря Ваш последний рабочий день. В последний рабочий день Вам обязаны выплатить все суммы, причитающиеся на момент увольнения и выдать трудовую книжку. Если этого работадатель не выполнил Вы можете спокойно обращаться в суд за компенсацией и получения за­работка за все время задержки трудовой книжки, и задержки расчета.

gilfanova1979@yandex.ru

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА.