Платить ли деньги за то что ничего не исправили? (ремонт телефона)

Отдал телефон в ремонт. Мне поменяли запчасть. Проблема не прошла. В течении трех неделей проводили диагностику. Не нашли в чем причина, но просто так поменяли ту запчасть. Хотят получить деньги за нее, хотя толку от нее никакого нет. Могу ли я забрать телефон при этом не платить этой организации?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Во-первых стоит уточнить находится ли товар на гарантийном сроке. Если да, то платить не стоит, а следует обращаться в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи. По закону, в случае второй поломки товара на гарантийном сроке, с момента направляения такой претензии договор должен быть расторгнут в течение 10 дней с момента получения письма магазином. Если срок пройдет, а деньги Вам не вернут, то можете смело подавать в суд на магазин.

Если же гарантийный срок истек, то оплатить стоимость ремонта Вам все же придется.

Здравствуйте!

В сответствии с п.3 ст.16 Закона "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом кроме того, что Вы имеете право на возврат денег в период гарантийного срока Вы еще можете не платить за замену детали без Вашего согласия, если гарантийный период уже истек.

Добрый день.

Конечно Вы не обязаны оплачивать ошибки ремонтного предприятия.