Товар не соответствует размеру - как обменять?

Купила капроновые колготы. По таблице размеров, указанной на упаковке, это мой размер, при примерке колготы оказались значительно меньше. Как обменять товар или вернуть деньги?
Ялта |
Ответы юристов

Добрый день! Обращаетесь к продавцу с претензией, в которой требуете расторгнуть договор купли-продажи, вернуть за товар уплаченные деньги. На данную претензию продавец должен ответить в течение 10 суток. В случае отсутствия ответа либо отрицательного ответа, Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день.

У Вас есть полное основание требовать возврата денег. Вот, что об этом говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

  • 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
  • 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

  • 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право обменять такой товар в течение 14 дней в магазине.