Не хотят отпускать в оплачиваемый студенческий отпуск

Добрый вечер! У меня такой вопрос:я работаю на предприятии официально 4,5 месяца. А также учусь заочно в университете на 3 курсе, с 11 января по 7 февраля у меня сессия, работодатель не отпускал, а потом вроде сказал что отпустит, но без сохранения з/п. Мол типо пиши без содержания и т.д. А с 13 февраля у меня уже по графику отпуск оплачиваемый две недели. Скажите как поступить мне?? И как лучше сделать? Вроде же по трудовому кодексу должны оплачивать ученический отпуск, а они мне мол пиши без содержания, т.к. мы не оплачиваем, а ты по графику в феврале пойдешь. Законно ли это? И стоит ли мне как они говорят без содержания писать? Высшее образование получаю впервые (заочно).За ранее спасибо.
Омск |
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Виталий!

Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении учебного отпуска, на основании справки вызова. На основании вашего заявления директор обязан предоставить Вам учебный отпуск. В случае дальнейших отказов, Вы можете написать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру в связи с несоблюдением им ст. 173 ТК РФ.

Согласна с коллегой, добавлю, что при написании заявления о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова, даже если работодатель откажет, Вы вправе не выходить на работу со дня сессии, и это не будет являться прогулом. А заявление о предоставлении отпуска без содержания писать не надо.

Согласен с ответами коллег. Пишите заявление о предоставлении ученического отпуска с сохранением денежного содержания. Не идите на поводу у работодателя. Заявление зарегистрируйте в секретариате или канцелярии, на копии поставьте отметку о принятии и смело идите на сессию. Отпуск Вам оплатят.

Добрый день.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ.

Что делать, если не отпускают в учебный отпуск:

Вариант 1. Заказным письмом с уведомлением отправляете начальству своё заявление и справку с места учёбы. Письмо пишите в свободной форме, чётких требований к нему нет.
Вариант 2. Составляете документы из пункта выше в двойном экземпляре и идёте в бухгалтерию своей организации. Требуете, что бы те поставили печать, расписались о получении.
Дальнейшие действия: банально не выходите на работу, спокойно учитесь. Если вас уволят, то суд будет на Вашей стороне. Так же, если хотите, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду (по месту Вашего жительства) и/или прокуратуру по месту нахождения работодателя. Главное - не молчать! По Вашим заявлениям будет обязательно проведена проверка и работодателю будет дано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.