Является ли товар (ботинки) некачественным?

Здравствуйте!

Приобрёл в обувном магазине зимние ботинки. При покупке уточнил у продавца о материале, из которого изготовлено изделие - кожа и нубук. На следующий же день ботинки промокли, я простыл. Принёс в магазин, чтобы вернуть/обменять. Менеджеры объяснили, что это такая модель обуви, швы которой ко всему прочему нужно промазывать воском дважды в неделю специальной губкой, а также покрывать водоотталкивающим веществом - итого почти 1000 рублей нужно потратить на средства ухода за обувью.

Что, если это брак производства и ботинки просто некачественные? Если это особенность именно данной модели, то менеджер должен был предупредить при покупке, что обувь потребует дополнительных материальных вложений?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день! Для определения качества товара Вам следует обратиться к независимому эксперту, который выдаст Вам заключение. И если будет установлено наличие дефекта, Вы вправе потребовать вернуть деньги, путем написания претензии, на которую продавец обязан ответить в течение 10 суток. В случае отказа либо игнорирования Вы вправе обратиться в суд. Если необходим помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Особенности продажи обуви регулируются «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55, а так же Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе в течение 14 дней со дня покупки обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Срок гарантии на сезонную обувь исчисляется с начала наступления сезона.

Вам необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах и потребовать замены товара ненадлежащего качества или возврата денег. После этого должна проводиться экспертиза.

Экспертизу в гарантийный срок производит продавец. Если срок гарантии прошел, то бремя доказательства качества лежит на покупателе. В случае выявления производственного дефекта, расходы за проведение экспертизы возмещаются продавцом.

Здравствуйте, самый удобный способ разрешения вашей проблемы -это написать обращение в Роспотребнадзор, это можно сделать онлайн на сайте роспотребнадзора.

Здравствуйте,

Вопрос с качеством ботинка может решить только экспертиза. Заранее сказать нельзя. Пишите претензю в магазин, а там либо они Вам и сами поменяют на аналогичные, либо сами же направят на экспертизу.