Трудовые споры: недопуск к работе при наличии алкоголя в крови 0.09 промилле?

вправе ли непосредственный начальник не допустить к работе при медицинском освидетельствовании при наличии алкоголя в крови 0.09 промилле?
Ответы юристов

Доброе утро, Виктор!

Приведу Вам пример из решения суда.

"Ссылки П. не недостоверность результатов медицинского освидетельствования, также не могут быть признаны основательными. Медицинское освидетельствование было проведено врачом-психиатром, прошедшим специальную подготовку по вопросам медицинского освидетельствования (л.д. 11). В рамках освидетельствования было дважды проведено исследование выдыхаемого водителем воздуха, согласно первым результатам концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составляла 0,09 мг\л, второго - 0, 05 мг\л. Врачом с учетом клинических признаков опьянения, а также указанных показателей было установлено состояние алкогольного опьянения, оснований не соглашаться с этим выводом нет."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!