Перевод зарплаты на карточку - обязан ли по требованию работодателя перейти в другой банк?

Здравствуйте. У нас на заводе зарплату переводили на карточку С банка, но руководство переходит на СГ банк. Вопрос: имею ли я право оставить всё как есть или обязан по требованию работодателя перейти в другой банк? На карточку С банка у меня оформлен кредит.
Великий Устюг |
Ответы юристов

Здравствуйте, в общем, если в кол. договоре или трудовом договоре это не отражено, то вы в праве не соглашаться. И будете правы.

Это нарушение прав.Надо смотреть трудовой договор, но если там нет ничего про способ получения зарплаты, то можно.Вы конечно можете отказаться от навязываемого Вам банка и отказаться, написав следующее:

Главному бухгалтеру
такой то организации
такой-то.
от гражданина Ф.И.О.
должность

Заявление
Прошу, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, удовлетворить мое требование переводить мою заработную плату на счет в банке «С» № такой-то от такого то числа года. Платежные реквизиты банка «С»: корр.счет: 30100000000000000004 в ОРКЦ г........, БИК: 040001000, ИНН: 6000000000, КПП: 660001001.

число, подпись
В результате бухгалтерия в лице директора обязана будет пойти Вам навстречу и станет работать по Вашим правилам. Поверьте, проверено.

Удачи.

Добрый вечер! Согласно ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Добрый день! Можете оставить все как есть.