Как правильно оформить иск в суд?

Здравствуйте, ситуация такова. Я и мама проживаем в год назад приобретённой квартире, с нами проживает сожитель. Я и мама в ней прописаны, она(мама) является её(квартиры) владельцем. Сожитель соответственно нет. В общем он бухает, нарушает общественный порядок, угрожает, вымогает деньги в размере 200 тысяч рублей, чтоб он якобы ушёл. Но по факту ему никто ничего не должен. Мама боится идти в суд, в связи опасности. Поэтому мы хотим переписать на меня квартиру, чтоб лично я его выселил. Как мне правильно поступить? Могу ли я обратно буду переписать квартиру на маму? А и они никогда не состояли в браке.
Хабаровск |
Ответы юристов

Да, мать может подарить Вам квартиру, а Вы обратно матери... через какое-то время. А сожителя надо выселять. Для начала обратитесь в полицию, пусть составит протокол о проживании без регистрации.

Если сожитель не прописан и не имеет доли в квартире, просто вызывайте полицию и говорите, что данный гражданин в ней находится незаконно! Если же он в ней прописан, то можно через суд. Да вы потом сможете переоформить квартиру на мать, но зачем такие сложности? Лучше пусть ваша мама даст вам доверенность (нотариальную) на представление своих интересов в суде. Тотда ей не придеться ходить в суд.

Важную роль играет прописка! Если не прописан, то вызовите полицию и пусть его выдворят за дверь, т.к. он никто! Если прописан, только через суд. Да, мама может Вам подарить квартиру и Вы ей обратно. Согласен с коллегами.

Согласен с ответами коллег, действительно все зависит от прописки сожителя. Если не вписан, то можно через полицию, если прописан, то придется идти в суд с иском о выселении.

Что касается наследования квартиры от мамы к Вам и обратно, то окнечно это возможно.