Установление отцовства - нет денег на проведение экспертизы

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я родила ребенка от человека, мы были не в браке, он отказывается от ребенка, я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, мне сказали что надо делать ДНК экспертизу, на взятие крови просят 3000, после этого отправляют кровь в Москву, через 2 месяца придет результат, а у меня нет возможности оплатить ее, она стоит 12600, можно ли добиться решения суда, чтобы ее оплатил ответчик, т.е отец ребенка, если она подтверждается?
Чита |
Ответы юристов

Добрый день.

Кто это мог сказать?!!! Вы не должны платить за экспертизу, если конечно, не сами просите ее назначить. Напишите мне и все подробнее изложите, вместе подумаем, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте,

2 варианта событий:
1. Экспертное заведение откажется от проведения экспертизы без предоплаты, а так как у Вас нет денег и вы не можете оплатить экспертизу, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
2. Экспертизу проведут без предоплаты, а уже потом с проигравшей стороны взыщут расходы на ее проведение. В этом случае расходы взыскиваются по правилам ФЗ "Об исполнительном производстве" судебными приставами-исполнителями.