Вымогательство со стороны работодателя

Здравствуйте. Муж работает на реконструкции цеха завода. В начале месяца он вскрыл там опечатанную дверь и вынес оттуда электрокабели, чтобы купить зимнюю робу на работу, поскольку работодатель отказался ее купить. Работодатель узнал об этом и вымогает у мужа 30000 руб. угрожая вызвать полицию. Заставил написать расписку. Договоренность с ним была вычитать с зарплаты по 5 тыс. руб. в течении 6 месяцев. Сегодня он удержал аванс 10 тыс. руб. мотивируя это, что ему нужны деньги. Подскажите что делать?
Ижевск г |
Ответы юристов

Добрый вечер! Важное значение имеет содержание расписки, то есть за что Ваш супруг должен работодателю 30 000? Конечно, если работодатель обратиться в полицию, и сможет доказать, что именно Ваш супруг вынес эти кабели, то это статья. Но имеет значение цена вынесенных электрокабелей, может быть вовсе и не 30 000. Если Вы решите оспаривать расписку, то работодатель обратиться в полицию однозначно.

Согласен с ответом