Переоформление СНТ под ИЖС

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, интересует такой вопрос,

предлагают к приобретению участок земли СНТ, но мне бы в дальнейшем хотелось использовать его под строительство жилого дома.

Возможно ли переоформить СНТ на (Территории)Земле Населенного Пункта как ИЖС?

К тому же вводит в смуту, что близстоящие участки ИЖС стоят 25-30 за сотку, а СНТ 10тр за сотку.

Заранее спасибо за ответ!
Челябинск |
Ответы юристов

Что касается СНТ, на таком земельном участке можно построить дом, за тем признать его пригодным для постоянного проживания, и при отсутствии другого жилья, даже получить регистрацию в этом доме. Практика по решению такого вопроса, уже достаточно устоявшаяся.
Перевод вида разрешенного использования земельного участка, из земель населенных пунктов, производится решение местной администрации, а этому предшествуют общественные слушания. Сложность, возникает в связи с тем, что у Вас СНТ.

Никита (26.01.2016 в 11:29:02)
А возможно ли переоформление пустого участка, без построек?

Здравствуйте.

Чтобы перевести участок СНТ в ИЖС, необходимо написать заявление в местную администрацию в земельный отдел. Обязательно должен быть пакет документов на участок. Процедура перевода регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
. Как перевести участок из СНТ в ИЖС, если получен отказ? Если местная администрация не разрешит перевод земли, то обязательно этому будет дано объяснение. Только в случае ликвидации причин станет возможным переоформить СНТ под ИЖС. Следует отметить, что далеко не всегда участки вообще можно перевести в другой вид. МОЖНО ЛИ? Перевести земельный участок СНТ в ИЖС возможно, но нужно собрать пакет документов и написать заявление в органы местного самоуправления. Даже в случае владения землей несколькими лицами, переоформить участок из одной категории в другую допустимо. Но для получения ответа зачастую необходимо подождать месяц. Если будет принято отрицательное решение по заявлению, то отказ оформляется в письменном виде, и в нем будут указаны основания.

Источник: http://77metrov.ru/kak-perevesti-snt-v-izhs.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/