Проблема с покупкой квартиры

Хочу купить квартиру, но кроме хозяйки, долю квартиры имеет несовершеннолетняя внучка. Какой нужен документ об отчуждении доли на несовершеннолетнего ребенка?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день, Максим! Без разрешения опеки Вы ничего не сможете сделать.

В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Максим. Необходимо разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Вам остаётся только ждать, будет ли дано такое разрешение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Законные представители несовершеннолетнего ребёнка должны получить в органах опеки разрешение на сделку по отчуждению доли в праве собственности. Без этого документа департамент вам сделку не зарегистрирует.

Буду признательна за отзыв